«Банк земли» Камчатского края пополнился новыми участками

4 апреля 2024

«Банк земли» Камчатского края пополнился новыми участками

В Управлении Росреестра по Камчатскому краю 28 марта 2024 года прошло очередное заседание оперативного штаба по проведению анализа эффективности использования земельных участков, на котором рассматривались вопросы выявления земельных участков в целях вовлечения под жилищное строительство.

По итогам заседания «Банк земли» Камчатского края пополнился 4 гектарами земли, из которых три гектара расположены в Елизовском муниципальном районе и один гектар в Петропавловск-Камчатском городском округе.

Два гектара из выявленных земель предназначены для предоставления многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство в соответствии с Законом Камчатского края от 03.03.2021 № 562 «О предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае».

«Размещение информации о территориях в целях вовлечения под жилищное строительство на публичной кадастровой карте Росреестра значительно расширяет круг заинтересованных лиц, которые могут реализовать свои проекты. Этот и иные сервисы Росреестра сокращают время жителей страны, необходимое на поиск и получение информации» – прокомментировал Министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко.

«На сегодня «Банк земли» Камчатского края включает в себя 221 гектар земли, что по предварительным оценкам, позволит построить более 1340 тысяч квадратных метров жилья» - сообщил руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю Юрий Маслов.

Сельское поселение «село Карага»