«Берингия-2016»: из-за неблагоприятных погодных условий старт 11-го этапа отложен ещё на сутки

19 марта 2016

На трое суток затянулся отдых каюров «Берингии-2016» в посёлке Оссора Карагинского района. Причина – неблагоприятные погодные условия. Об этом сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению гонки.

«В субботу, 19 марта погода стала немного лучше, поэтому было принято решение отправить 4 снегохода на заброску топлива, продуктов и корма для собак на контрольные пункты Белореченское и Ильпырьское. Эти же снегоходы набьют шахму для упряжек. Снега в этот циклон выпало не очень много, но перемёты местами достаточно большие», - сказали в оргкомитете.

Завтра, в воскресенье, если погода всё-таки позволит, гонка выйдет на старт 11-го  этапа Оссора – Тымлат. Циклон участники гонки пережидают на базе рыболовецкого завода «Северо-Восточной компании».

Напомним, традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2016» стартовала 5 марта из села Мильково. Каюрам предстоит пройти дистанцию более 1100 километров. Трасса разделена на 15 этапов протяжённостью от 18 до 110 километров. Маршрут пролегает по восточному побережью Камчатки через населённые пункты Мильковского, Усть-Камчатского, Карагинского и Олюторского районов. Гонка финиширует в конце марта в селе Тиличики.

«Берингия-2016» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки - ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры - АО «Золото Камчатки», ВТБ 24 (ПАО), АО «Корякэнерго». Технический партнёр - ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: «Корпорация ПАРУС», ЗАО «Агротек Холдинг». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Наше радио Камчатка», радиостанция «Русское радио Камчатка».