Отделение Социального фонда России по Камчатскому краю проиндексировало социальные пенсии жителей полуострова

4 апреля 2024

Отделение Социального фонда России по Камчатскому краю проиндексировало социальные пенсии жителей полуострова

С 1 апреля социальные пенсии камчатцев выросли на 7,5%. Их получателями в крае являются 5109 человек.

Социальная пенсия положена россиянам, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии или вообще никогда не работали. Кроме того, эти выплаты перечисляются людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

Социальную пенсию по инвалидности получают граждане с инвалидностью I, II, III групп, у которых на момент обращения за пенсией отсутствует страховой стаж. Кроме того, она может быть назначена детям-инвалидам.

Пенсию по потере кормильца назначают детям до 18 лет, студентам, обучающимся на очном отделении (до 23 лет), потерявшим одного или обоих родителей и детям умершей одинокой матери или чьи родители неизвестны.

Суммы после повышения:

  • для камчатцев с инвалидностью с детства I группы и детей с инвалидностью — 29528,67 руб. (в Алеутском районе — 36910,84 руб.);
  • для граждан с инвалидностью I группы, инвалидностью II группы с детства, детей, потерявших обоих родителей, детей одинокого родителя — 24607,57 (в Алеутском районе — 30759,46);
  • для пенсионеров по старости, граждан с инвалидностью II группы, детей, потерявших одного родителя — 12303,73 (в Алеутском районе — 15379,66);
  • для граждан с инвалидностью III группы — 10458,26 (в Алеутском районе — 13072,82).

Если уровень ежемесячного материального обеспечения неработающего пенсионера меньше прожиточного минимума (23738 рублей), ему положена региональная социальная доплата к пенсии.

Право на установление социальной пенсии имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ.

Важно отметить, что индексация пенсии будет произведена автоматически, обращаться с заявлением в камчатское отделение Социального фонда не нужно.

Получить информацию о размере выплат, которые производятся по линии СФР, граждане могут в личном кабинете на портале госуслуг.

Сельское поселение «село Карага»