Итоговое заседание Общественного совета в Управлении Росреестра по Камчатскому краю в 2023 году

10 января 2024

Итоговое заседание Общественного совета

в Управлении Росреестра по Камчатскому краю в 2023 году

 

20 декабря в Управлении Росреестра по Камчатскому краю состоялось итоговое заседание Общественного совета в 2023 году, на котором были рассмотрены результаты работы по реализации мероприятий дорожной карты по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями.

Бытовая недвижимость

Значение показателя осуществление государственного кадастрового учета, в том числе с одновременной государственной регистрацией права в отношении объектов бытовой недвижимости по представленным в электронном виде заявлениям и прилагаемым к ним документам в течении одного рабочего дня, исходя из статистики увеличилось почти на 7% по сравнению с 3 кварталом 2023.

Значение показателя осуществление государственной регистрацией права в отношении объектов бытовой недвижимости по представленным в электронном виде заявлениям и прилагаемым к ним документам в течении одного рабочего дня, исходя из статистики увеличилось на 1,2% по сравнению с 3 кварталом 2023.

 

«Управлением приняты и принимаются исчерпывающие меры по достижению плановых показателей в отношении объектов бытовой недвижимости по представленным в электронном виде заявлениям и прилагаемым к ним документам, о чем свидетельствует положительная динамика.» обратила внимание Наталья Бердникова – начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов Управления.

 

Внесение в ЕГРН сведений об отсутствующих характеристиках объектов недвижимости, включая сведения о кадастровой стоимости

Управлением ежеквартально осуществляется выгрузка перечней объектов недвижимости без категории земель, вида разрешенного использования, земельных участков и объектов недвижимости, учтенных в ЕГРН без кадастровой стоимости. Сформированные перечни направляются в Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края для организации дальнейшей работы по уточнению недостающих характеристик объектов недвижимости.

 

«На данный момент доля объектов недвижимости, по которым отсутствуют сведения о кадастровой стоимости, от общего количества объектов, учтенных в ЕГРН, составила 0,17%. Целевой показатель достигнут.

Доля земельных участков, по которым отсутствует категория земель, составила 0,7%, доля земельных участков, по которым вид разрешенного использования отсутствует или установлен некорректно – 0,9 %.

Объекты недвижимости без назначения в ЕГРН отсутствуют.» - представила статистику Галина Слабука - начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости и контроля (надзора) в сфере саморегулирующих организаций.

 

Основную долю земельных участков с недостающими характеристиками составляют земельные участки, предоставленные в соответствии с требованиями Закона о Дальневосточном гектаре. Отсутствие категории земель и вида разрешенного использования в отношении данных земельных участков обусловлено особенностями реализации этого закона.

Установить категорию земель не всегда представляется возможным из-за отсутствия в ЕГРН сведений о границах земельных участков.

Установление вида разрешенного использования земельных участков, находящихся в собственности физических лиц и юридических лиц, может быть осуществлено только по заявлениям правообладателей.  

 

«Наличие в ЕГРН полной и достоверной информации является основой для эффективного управления и распоряжение объектами недвижимости, повышение уровня юридической защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков, предотвращения нарушений земельного законодательства, увеличение налоговых поступлений и в целом повышения инвестиционной привлекательности региона.» - напомнил Юрий Маслов – Руководитель Управления.

Сельское поселение «село Карага»