Надбавка к пенсии за проживание на Севере назначается проактивно

19 декабря 2023

Надбавка к пенсии за проживание на Севере назначается проактивно

Жителям Камчатки не нужно подавать никаких заявлений и документов для ее оформления, доплата устанавливается на основании сведений о месте жительства, которые подтверждаются при непосредственном выходе на пенсию

Более 3 миллионов россиян получают надбавку к пенсии за проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. Она устанавливается проактивно, то есть никаких дополнительных заявлений или документов подавать не нужно. Отделение Социального фонда России по Камчатскому краю назначает доплату к пенсии на основании сведений о месте жительства пенсионера, которые он подтверждает при непосредственном выходе на нее.

Кроме того, правом на надбавку обладают граждане с постоянной пропиской в другом регионе (который не имеет отношения к Крайнему Северу), но при этом зарегистрированные в Камчатском крае по месту пребывания. Им для увеличения пенсии необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу СФР, после чего раз в год подтверждать факт своего проживания личным визитом.

Размер надбавки за проживание на северных территориях зависит от районного коэффициента. Соответствующий показатель устанавливается отдельно для каждой местности. Почти на всей территории Камчатского края он составляет 1,6 коэффициента. В Алеутском районе — 2 коэффициента.

Если у пенсионера есть право на повышенную пенсию одновременно за проживание на Севере и за выработанный северный стаж, надбавка назначается по одному, более выгодному основанию. При переезде в другой регион (не относящийся к районам Крайнего Севера) и смене прописки пенсия уменьшится на соответствующий районный коэффициент.

Проконсультироваться у специалистов ОСФР по Камчатскому краю можно не выходя из дома, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-200-04-97 (звонок бесплатный).

Сельское поселение «село Карага»