О сохранности пунктов государственной геодезической сети (ГГС)

5 марта 2024

О сохранности пунктов государственной геодезической сети (ГГС)

В целях обеспечения выполнения геодезических и картографических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов указанных работ, создаются государственные геодезические сети. Они включают в себя геодезические пункты, которые расположены равномерно по всей территории нашего края и закреплены на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в течение длительного времени.

Пункты государственной геодезической сети относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и рассчитаны на очень длительное использование.

В целях обеспечения их сохранности Управлением проводится работа по установлению границ охранных зон пунктов государственной геодезической сети и внесению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости. На сегодняшний день внесены 5108 охранных зон пунктов государственной геодезической сети, что является 100% от общего количества пунктов государственной геодезической сети, расположенных на территории Камчатского края.

Управлением на постоянной основе в целях поддержания в исправном состоянии и обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической сети проводится обследование пунктов. В 2023 году Управлением были обследованы 26 пунктов государственных сетей (10 пунктов государственной геодезической сети, 12 пунктов государственной нивелирной сети и 4 пункта государственной гравиметрической сети), из которых 18 пунктов были обследованы совместно со студентами Профессионального образовательного частного учреждения «Камчатский кооперативный техникум» в период прохождения практической подготовки обучающихся.

Управление напоминает, что ответственность за повреждение и уничтожение геодезических пунктов предусмотрена ст.7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Размер штрафа за утрату пункта составляет для граждан от 5 тыс. до 10 тыс. руб., для должностных лиц от 10 тыс. руб. до 50 тыс. руб., для юридических лиц от 50 тыс. руб. до 200 тыс. руб.

«Одним из важных направлений деятельности Росреестра является обеспечение сохранности пунктов государственных геодезической, нивелирной, гравиметрической сетей. Информация о сохранности пунктов очень значима для своевременного реагирования и обеспечения сохранности пунктов государственных сетей» - отметил Николай Крутипорох – заместитель руководителя Управления Росреестра по Камчатскому краю.

По вопросам о сохранности пунктов государственных сетей можно обратиться в Управление Росреестра по Камчатскому краю по телефону 8-800-707-11-19 (доб. 046).