ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

19 октября 2022

Депутатами Законодательного Собрания Камчатского края принят Закон Камчатского края от 08.06.2015 № 612 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Камчатского края» ограждающий от пагубного влияния самую незащищённую категорию - наших детей.

По данным министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края, где был разработан данный закон, употребление «энергетиков» несовершеннолетним приобретает угрожающие масштабы как на Камчатке, так и по всей стране. В этих напитках содержатся вещества, которые истощают нервную систему и вызывает привыкание, могут вызывать учащенное сердцебиение, дрожь в руках и ногах.

В магазинах может продаваться два вида энергетических напитков - безалкогольные или с содержанием алкоголя. Слабоалкогольные энергетические напитки с кофеином, высокой долей сахара и тонизирующими компонентами запрещено продавать лицам младше 18 лет. С этой целью в магазине у покупателя могут потребовать паспорт. При отсутствии паспорта продавать спиртосодержащую продукцию запрещено.

Законом Камчатского края от 08.06.2015 № 612 установлены следующие ограничения:

    1. не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков; несовершеннолетним;
    2. в детских, образовательных и медицинских организациях;
    3. на объектах спорта

Нарушение предусмотренных указанным Законом ограничений влечет за собой ответственность, установленная статьей 14.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена), в виде штрафа для юридических лиц до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Дела об указанных административных правонарушениях рассматривают мировые судьи.

Сельское поселение «село Карага»