ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: граждане вправе получить новый налоговый вычет

31 августа 2021

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: граждане вправе получить новый налоговый вычет

         С 01.08.2021 в статье 219 Налогового кодекса РФ вводится новый социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на физкультурно-оздоровительные услуги. Его максимальный размер на год – 15 600 рублей.

         Налоговый вычет – это возврат части денег, потраченных на оплату некоторых товаров и услуг – от покупки лекарств до кредита на квартиру.

Налог возвращают всем налогоплательщикам, которые получают в России доходы, облагаемые НДФЛ.

         Возврату подлежит не вся сумма, а уплаченный с нее налог в размере 13% (15% по повышенной ставке  на вычеты не распространяется).

         Новый социальный вычет предоставят исходя из фактический затрат налогоплательщика на физкультурно-оздоровительные услуги, включая занятия фитнесом. В расчет за год включат не более 120 000 рублей. Воспользоваться правом на вычет можно не позже 3 лет с момента уплаты НДФЛ.

Налоговики рассмотрят возможность выделения вычета и при положительном решении по заявлению гражданина деньги перечислят на его банковский счет. Получить вычет вправе не только сам налогоплательщик за занятия спортом, но и если в спортивные секции ходят несовершеннолетние дети (включая усыновлённых) и подопечные налогоплательщика.

Сельское поселение «село Карага»