Ситуация с подтоплением ряда районов Камчатки постепенно стабилизируется

18 июня 2021

На рабочем совещании с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова была заслушана информация о паводковой и пожароопасной ситуациях на территории муниципальных образований Камчатского края.

С докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно. По его словам, прохождение весеннего половодья и пожароопасная обстановка находятся на контроле. 

В настоящий момент на реках Пенжинского района, где в результате повышения уровня воды произошло подтопление трех населённых пунктов, гидрологическая обстановка стабилизировалась, режим «Чрезвычайной ситуации» снят, население возвращено в места постоянного проживания — сообщил Игорь Михно.

Для оказания помощи населению, попавшему в зону подтопления в район ЧС, были направлены спасатели Главного управления и краевого поисково-спасательного отряда. В настоящий момент спасатели возвращены в пункт постоянной дислокации. Комплекс мероприятий по всестороннему жизнеобеспечению населению был выполнен в полном объеме.
На реках Соболевского и Усть-Большерецкого муниципальных районов наблюдается подъём воды без подтопления жилых домов и социально значимых объектов. Временно закрыт технологический проезд в Соболевском районе, который не является дорогой общего пользования. По оперативным данным на реках Соболевского района наблюдается стабильный спад, на реках Усть-Большерецкого района отмечено снижение динамики роста уровней воды. 

«Говоря о пожароопасной обстановке в крае, на сегодня действует один природный пожар на площади 35 гектаров в зоне контроля в Пенжинском муниципальном районе в 230 км севернее с. Манилы. В виду труднодоступности и отдалённости данного пожара, отсутствия угрозы населённым пунктам и объектам экономики, внесено предложение о нецелесообразности тушения данного пожара. Всего с начала пожароопасного периода 2021 года на территории Камчатского края возникло девять очагов природных пожаров на общей площади 1498,23 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 2095,35 га, уменьшение на 597,12 га)», — добавил Игорь Михно.

Руководитель агентства лесного хозяйства Камчатского края Дмитрий Щипицын к прозвучавшей информации добавил, основной причиной возникновения пожаров предположительно является местное население. В ряде территорий введены особые противопожарные режимы. Для недопущения ухудшения лесопожарной обстановки ведётся авиационное и наземное противопожарное патрулирование лесного фонда. Проведено 169 противопожарных патрулирований (из них одно с привлечением добровольной пожарной команды). Согласно прогнозу, наиболее пожароопасная ситуация на ближайшие пять дней складывается в селе Мильково (пятый класс) и поселке Палана (четвертый класс). 

Губернатор края поблагодарил МЧС за проделанную особенно в северных районах работу, связанную с подтоплением. Что касается пожароопасного периода, нужно работать на упреждение ситуации и с учётом повышения класса пожарной опасности в регионе Владимир Солодов предложил ввести на территории края режим повышенной готовности. Данное предложение будет вынесено на рассмотрение членов комиссии по ЧС. Кроме того, главам муниципальных образований рекомендовано организовать работу по созданию добровольных дружин по патрулированию территорий на предмет обнаружения очагов возгорания.