Социальный контракт

21 апреля 2022

Социальный контракт – это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. Это соглашение, которое Администрация Карагинского района заключают с гражданами и семьями, доход которых по не зависящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума. 

Сектор социальной защиты Карагинского района обязуется оказывать государственную помощь (социальные услуги, выплаты и т.д.), а граждане берут на себя обязательства (например, пройти переобучение, трудоустроиться, развивать свое дело).

Программа включает в себя четыре разных направления: поиск работы, открытие собственного дела, развитие подсобного хозяйства и помощь в трудной ситуации – материальную поддержку.

Социальный контракт на открытие своего дела заключается на период до 1 года и включает помощь в составлении бизнес-плана. Объем финансовой поддержки – до 250 тыс. рублей. Средства целевые, их можно потратить только на программу, направив, например, на приобретение основных материалов для производства и аренду. Еще одно из обязательных требований – регистрация в качестве ИП или самозанятого.

Социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства также заключается на срок до 1 года, получателю нужно быть самозанятым. Размер единовременной выплаты – до 100 тыс. рублей на приобретение товаров, необходимых для ведения хозяйства.

Получить консультацию, поддать заявление и получить государственную помощь на основании социального контракта, жителям Карагинского района следует обращаться в сектор социальной защиты населения администрации Карагинского муниципального района кабинет №11. Режим работы понедельник – четверг с 9:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00, пятница с 9:00 до 13:00  телефон: 8 (41545) 41-7-51

Сельское поселение «село Карага»