Теплоход «Василий Завойко» отправился в свой первый рейс после ремонта

1 августа 2019

Судно, на борту которого 30 тонн генерального груза и 4 автомобиля, отправилось в населенный пункт Оссора Карагинского района.

«В соответствии с техническими требованиями судно каждые 5 лет должно проходить доковый ремонт. В его рамках у теплохода «Василий Завойко» был заново окрашен корпус, отремонтированы оба двигателя, проверены все механизмы и электрооборудование.  Ремонт – это еще и гарантия дальнейшей безопасной эксплуатации судна, а это наш безусловный приоритет», – сказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Он добавил, что первым пунктом следования теплохода была выбрана Оссора, так как оттуда поступили запросы местных жителей на доставку грузов в ближайшее время.

Напомним, в середине июля Губернатор Владимир Илюхин по итогам схода граждан в Оссоре дал министерству транспорта и дорожного строительства Камчатского края поручение проработать вопрос организации грузоперевозок в населенный пункт морским транспортом.

На обратном пути в Петропавловск-Камчатский на «Василии Завойко» отправятся 34 пассажира. Через 14 дней теплоход возьмет курс на Командорские острова.

Справка:

Судно «Василий Завойко», названное в честь первого генерал-губернатора Камчатки, построено на Сретенском судостроительном заводе в Забайкальском крае и предназначено для одновременной перевозки 34 пассажиров и порядка 150 тонн груза.