Владимир Солодов посетил Мильковский район с рабочим визитом

16 сентября 2021

Первым объектом в рамках визита стал участок автодороги Петропавловск-Камчатский – Мильково.

Реконструкция последних 27 километров позволит завершить перевод автомобильной дороги из гравийного исполнения в асфальтобетонное. Завершения работ ждут жители Мильковского района, которые теперь могут добраться до краевого центра значительно быстрее и комфортнее, представители турбизнеса, которые смогут чаще задействовать маршруты Мильковского района. 

«Завершение работ на данном направлении имеет стратегическое значение для развития туризма в Камчатском крае. На совещании по развитию туристического потенциала ООПТ, прошедшем под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко на Камчатке в мае этого года, я представил основные туристические кластеры, которые нам предстоит развивать в ближайшие годы. Могу сказать, что большие перспективы имеет кластер долины реки Камчатки, которая пользуется популярностью среди любителей рыболовного спорта. Окончание строительства дороги до Милькова позволит обеспечить доступность автомобильного транспорта в нескольких направлениях, что, несомненно, скажется на притоке туристов в район», - сообщил Владимир Солодов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Каюмов отметил, что торжественное открытие данного участка дороги планируется 28 октября.

«Реконструкция данной автодороги фактически ведется с 2008 года. За 13 лет было отремонтировано 159 километров трассы, 20 мостовых переходов общей протяженностью 760 погонных метров. Завершение работ обеспечит повышение пропускной способности и значительно улучшит транспортно-эксплуатационные характеристики автомобильной дороги», - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Каюмов

Гендиректор подрядной организации «Устой-М» Юрий Ломакин рассказал, что рабочие работают в круглосуточном режиме. После укладки асфальта будет обустроено ограждение, карманы для остановок, также дорожники нанесут разметку и установят знаки.


«Сейчас на участке 181-208 километры идут работы по укладке третьего слоя, это щебеночно-мастичный асфальтобетон», – пояснил Юрий Ломакин.

Напомним, трасса Петропавловск-Камчатский – Мильково является составной частью автодорожного маршрута Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск, пересекающего всю южную часть полуострова Камчатка, и входит в опорную часть автодорожной сети, к которой примыкают остальные основные дороги края. Строительство автодороги на разных участках маршрута велось с 40-х годов до 1974 года. 

С 2009 по 2016 год реконструкция автомобильной дороги осуществлялась в рамках федеральных целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», с 2017 года работы проводятся в рамках государственной программы РФ «Развитие транспортной системы России».

Далее губернатор отправился в населенные пункты Мильковского района, где он провел встречи с жителями сел Шаромы, Мильково и Атласово. Также в ходе командировки Владимир Солодов посетил соколиный центр вблизи села Шаромы.