Заседание Оперативного штаба по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» под председательством Председателя Правительства Камчатского края

28 марта 2024

На прошлой неделе руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю выступил с докладом на заседании Оперативного штаба по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» под председательством Председателя Правительства Камчатского края Евгения Чекина.

На заседании штаба обсудили Проект плана мероприятий («Дорожная карта») по обеспечению информационного взаимодействия с Федеральной государственной информационной системой «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (далее – ФГИС ЕЦП НСПД) с информационными системами Камчатского края и муниципальными информационными системами.

«Разработка в информационных системах программных интерфейсов информационного взаимодействия органов государственной власти Камчатского края и органов местного самоуправления, позволят обеспечить автоматизированный обмен данными с ФГИС ЕЦП НСПД.  В этом году планируется проведение инвентаризации картографических материалов, не включенных в состав федерального и регионального фондов пространственных данных на основе которой можно будет судить о наличии, составе и актуальности выявленных картографических материалов, и возможности их передаче в Федеральный фонд пространственных данных.» - сообщил Евгений Чекин.

Стратегия развития Росреестра по вопросам Госпрограммы «НСПД» направлена на:

• Создание цифрового отечественного геопространственного обеспечения;
  • Достижение «цифровой зрелости»;
  • Повышение качества государственных услуг и сервисов;
  • Обеспечение полноты и качества сведений ЕГРН.

«В результате работы НСПД будет создана Единая открытая среда для разработки и использования геоданных, а также Единая электронная картографическая основа. Эта система включит в себя 100% оцифрованных архивных данных. В режиме реального времени можно будет получить актуальные пространственные данные. Такая разработка даст полный доступ и открытость информации и увеличит скорость ее получения. – прокомментировал Юрий Маслов.